Ce Dimanche 10 décembre 2023 se déroula au sein de la Maison des Associations- Salle Alice Sapritch, les Masters des Chiffres et des Lettres 2023. Les concurrents participants sont : 1 - LECLERE Christophe 2 - LANDEMAINE Thierry 3 - OLIVIER Philippe 4...
LE REGLEMENT DU TOURNOI : LES GRANDS VAINQUEURS DU TOURNOI TIRAGES DU DUPLICATE : TIRAGES DU DUPLICATE : TOP A : 261 POINTS 1) 9 3 4 2 5 3 429 2) I P O M U C A F U M 3) P E S U R O T I N U 4) 8 7 25 75 2 1 556 5) E S U G A T E S E L 6) S A R I R O T...
TIRAGES DU DUPLICATE TIRAGES DU DUPLICATE : TOP A : 246 POINTS 1) 6 50 4 100 2 10 140 2) U N I L U S U N E P 3) Q E W E S U N A X E 4) 75 7 100 3 8 5 181 5) U C I P O T A L I M 6) R A T O N A D O V E 7) 75 9 6 50 3 25 925 8) I V E T E N O J E N 9) S I...
CLASSEMENT INDIVIDUEL DU DUPLICATE DE FIN D'ANNEE CLASSEMENT INDIVIDUEL Numéro Place Nom Prénom Club ou Ind. Points N° 1 1 Blaye Arnaud Indépendant 428 N° 2 1 Durand Jean-Marc Laxou 428 N° 3 3 Mulot Christophe Indépendant 424 N° 4 4 Suys Olivier Viroflay...
Ce dimanche, Bernadette nous donnait rendez-vous pour son dernier tournoi organisé par le club local. D'emblée, nous avons commencé par un duplicate très sélectif au niveau des tirages surtout en chiffres. Ensuite, avant la pause méridienne, nous avons...
CLASSEMENT DU DUPLICATE DU TOURNOI DE MONS 2023 POULE A 1 BLAYE ARNAUD INDEPENDANT 260 2 LANDEMAINE THIERRY FONTENAY SOUS BOIS 259 3 CORNOUILLER HELOISE INDEPENDANTE 257 4 BOLKA JIMMY INDEPENDANT 256 5 CORNANT MONIQUE DOUR THULIN 254 6 TRIKI FARID SAINT...
TIRAGES DU DUPLICATE BAREME DES COMPTES BAREME DES CHIFFRES : BON COMPTE 10 POINTS APPROCHE A +/- 1 : 9 POINTS APPROCHE A +/- 2 : 8 POINTS APPROCHE A +/- 3 : 7 POINTS APPROCHE A +/- 4 : 6 POINTS APPROCHE A +/- 5 : 5 POINTS APPROCHE A +/- 6 à +/- 7 : 4...
CLASSEMENT INDIVIDUEL : Noms Prénoms Club ou Ind. Top: 1 Blaye Arnaud Indépendant 425 1 Mulot Christophe Indépendant 425 3 Dumas Emmanuel Lyon 419 4 Kohen Lucienne Lyon 418 4 Landemaine Thierry Fontenay sous bois 418 4 Merrheim Philippe Villeneuve d'Ascq...
CLASSEMENT DU DUPLICATE POULE A 1 LANDEMAINE THIERRY FONTENAY SOUS BOIS 245 2 BLAYE ARNAUD INDEPENDANT 244 3 DAMBRE BRUNO ST MARTIN LES TATINGHEM 244 4 LECLERE CHRISTOPHE EPERNAY 244 5 CORNOUILLER HELOISE INDEPENDANTE 243 6 RODI MATHILDA FONTENAY SOUS...
J'AI RETRANSCRIS CI-DESSOUS LES 24 DUPLICATES ORGANISES PAR ALAIN BURNEL "FADA CLUB" DURANT LE WEEKEND DU 21 ET DU 22 MARS 2020 (EN LIEU ET PLACE DES 24 HEURES DE LA FRANCOPHONIE). Bonjour à tous, Pour ceux souhaitent s'entraîner, ou simplement s'occuper...
LES PARTICIPANTS LES COUPES LES CADEAUX L'ORGANISATEUR LES ANIMATEURS LES PARTICIPANTS PENDANT LES MATCHES LES DEMI-FINALISTES GROUPE A - 1 : JEAN-MANUEL CALAIS ET PHILIPPE MERRHEIM GROUPE A - 2 : ARNAUD BLAYE ET CHRISTOPHE LECLERE GROUPE B - 1...
JOUEURS AVANT LE DUPLICATE LES CADEAUX LES COUPES COUPE DANIEL FASQUELLE COUPE PHILIPPE FAIT, DEPUTE COUPES DE LA CA2BM ET DE GENEVIEVE MARGUERITTE COUPES DE JEAN FRANCOIS RAPIN - SENATEUR ET DE FRZNCK TINDILLIER, MAIRE D'ETAPLES COUPES DE MARY BONVOISIN,...
LISTE DES DIFFERENTS JEUX PROPOSES PAR ALAIN BURNEL DEPUIS LE CONFINEMENT ET APRES LE DECONFINEMENT VIA LE FACEBOOK DU FADA "CLUB" DUPLICATES ET JEUX PROPOSES PAR ALAIN BURNEL VIA LE FADA"CLUB" samedi 21 et dimanche 22 mars 2020 24 DUPLICATES DES 24 HEURES...
TIRAGES DU DUPLICATE TIRAGES DU DUPLICATE : TOP A : 247 POINTS 1 6 100 7 9 1 559 A L E B A V U L O N D O F E T E J E G E 100 10 75 9 3 5 481 E D E D U X I P E Q D E M E L E S I R E 2 8 8 1 10 4 372 E V I M O S A N U M C A C O N E R I L E 7 1 2 9 3 8 555...
TIRAGES DU DUPLICATE TIRAGES DU DUPLICATE : TOP A : 263 POINTS 9 10 5 6 5 7. 565 MADADOQEHU TEREPIQANO 10 9 5 2 1 100. 184 DTESEREBER UERIGEGECI 2 10 25 8 100 3. 238 RESEZELEUL MPVIRPEDOT 10 2 5 3 10 50. 278 9 6 3 5 75 50. 305 TETONIPOVI CSETIGRENE 8...
TIRAGES DES 18 MATCHES (SOIT 216 TIRAGES) ET CLASSEMENT APRES CERTAINS MATCHES Tirages des matches 1 à 3 : Match 1 1) 2 4 50 10 3 9 407 2) F A F E S A C E M E 3) E C O X A N A L A N 4) 10 9 75 50 1 3 281 5) R I S O P I R I F U 6) S E J E N O N A D E 7)...
RESULTATS DU 3ème DUPLICATE DE FIN D'ANNEE Résultats du 3ème duplicate de fin d'année CLASSEMENT CLUBS: 3 meilleurs résultats 516 participants Clubs Part. Points 1 Toulouse 10 1230 2 Viroflay 13 1224 3 Lyon 23 1209 4 Villeneuve d'Ascq 12 1207 5 Antibes...
TIRAGES DES DEMIES FINALES : TIRAGES DES DEMI-FINALES : TOP A : 177 POINTS 6 5 6 7 8 1 194 I P E P E R E T E L V E L A C E D A C A 6 8 4 7 10 6 988 A S I C O T A D E L V E L I G E R I X U 7 5 10 75 5 8 323 E P U D A B I N U L Z I T I S E R O B E 1 9 6...
DUPLICATE DU TOURNOI DES CHIFFRES ET DES LETTRES DU DIMANCHE 16 OCTOBRE 2022 TIRAGES DU DUPLICATE : 9-100-6-4-5-1 / 203 MEAGORENOP HANIDARUTE 8-4-10-5-6-2 / 961 GEKAMONERE RERECEPEMI 1-3-75-50-10-7 / 225 SARECUNALE NETITINIRE 50-6-2-1-25-10 / 252 8-1-5-4-6-9...
ANIMATION LAURENCE HEMBERT LAURENCE HEMBERT ET DOROTHEE POUCHAIN MICHEL CORNANT L'ORGANISATION LES PARTICIPANTS LES DEMI-FINALISTES DEMI FINALISTES A-1 : THIERRY LANDEMAINE ET JEAN-MANUEL CALAIS DEMI-FINALISTES A-2 : NICOLAS ROSZAK ET PHILIPPE OLIVIER DEMI-FINALISTES...
L'ORGANISATEUR LES 59 DUOS PARTICIPANTS DURAND JEAN-MARC LECLERE CHRISTOPHE LANDEMAINE THIERRY BLAYE ARNAUD ALBOUY ERIC BARCET VINCENT DUMAS EMMANUEL BONTHOUX JULIEN ROUX PIERRE-DAMIEN CALAIS JEAN-MANUEL OLIVIER PHILIPPE ROSZAK NICOLAS BROSSEAU DANY...
LES JOUEURS EN PAUSE REPAS LES DEMI FINALISTES DEMI FINALISTES A 1 : GILLES SMADJA ET ALAIN TELLIER DEMI FINALISTES A 2 : PHILIPPE MERRHEIM ET NICOLAS ROSZAK DEMI FINALISTES B 1 : CLAIRETTE MONARD ET NICOLE LECLERCQ DEMI FINALISTES B 2 : STEPHANE COMES...
LES PARTICIPANTS LES LOTS DE LA TOMBOLA LES FINALISTES FINALISTES A : NICOLAS ROSZAK ET PHILIPPE OLIVIER FINALISTES B : LAURA VIRGO ET SON ONCLE, ALAIN TELLIER FINALISTES C : ROBERT VANNIERE ET JACQUES DUPIRE FINALISTES D : YVES LEVEQUE ET MONIQUE WANTIEZ ENSEMBLE...
TIRAGES DU DUPLICATE : TIRAGES DU DUPLICATE : TOP A : 262 75 1 100 3 2 4 749 E R E S E D A L E R G I L O P E H A S U 2 4 5 7 25 10 687 S R E Q I G E S O F E E M E S I T I S E 1 7 6 5 50 3 815 E L A R E T E R E R N U D I S I S O S E 6 10 9 100 4 5 942...
LES CADEAUX PANORAMA DES CADEAUX LES COUPES LES PARTICIPANTS AVANT LE DUPLICATE DURANT LES MATCHES LES ORGANISATEURS ET L'ANIMATEUR LES DEMI FINALISTES GROUPE A1 : ARNAUD BLAYE ET PHILIPPE MERRHEIM GROUPE A2 : EMMANUEL DUMAS ET THIERRY LANDEMAINE GROUPE...
Club des Chiffres et des Lettres du Touquet
Notre jeu se résume à jouer au compte est bon et au mot le plus long comme dans l'émission télévisée programmée sur France 3 et diffusée depuis plus de 40ans. Nous nous réunissons chaque vendredi à partir de 16 h 30 mn à la Maison des Associations - Rue de CALAIS (nouvelle salle mise à notre disposition).
Vous trouverez également les comptes-rendus des tournois de la Région et de Belgique.
Egalement, la liste des nouveaux mots renouvelée chaque année, autorisés dans notre jeu (prélevés dans les dictionnaires Le Petit Robert et Le Larousse illustré).
Enfin, vous trouverez également un blog sur l'histoire du jeu télévisé ainsi que sur les distributivités des nombres.
Voir le profil de FLAHAUT Francis sur le portail Overblog
Comme les années précédentes nous vous proposons des sandwichs (jambon, fromage ou jambon-fromage avec ou sans...
Chers camarades chiffrélettriques de Belgique, de France et d’ailleurs, J’ai le plaisir de vous inviter au 2ème...